Компания  БЭСТЭР

(383) 363-17-26

(многоканальный)

Все контакты
Продукция

Конструктивные особенности высоковольтных опор башенного типа

[2010-11-15] - Представить жизнь без высоковольтных линий электропередач сегодня невозможно. Для их установки необходимо использовать специальные стальные опоры, которые бывают разных типов и имеют свои конструктивные особенности.

Строительство линий электропередач высокого напряжения сегодня невозможно без применения стальных опор. Технически они могут быть как свободностоящими, так и на оттяжках. В свою очередь свободностоящие опоры подразделяются на башенные и узкобазые. Монтаж таких сооружений предполагает использование новых технологий, высокопрочных сталей и специализированного оборудования, такого, как, например,
сварочные трансформаторы sturm для плазменной сварки металлов и других материалов.

Используемое это оборудование, а также сварочные выпрямители Telwin на сегодняшний день незаменимы при изготовлении башенных опорных стоек.

Башенные опорные стойки

Их конструкция представляет собой четырехгранные пространственные формы, состоящие из нескольких секций, разделенных поясами. Решетки в таких конструкциях сварены из прокатных стальных уголков. Высота каждой отдельной секции может достигать от 5 до 9 м. Технологический процесс в целом не сложен. Однако для работы желательно использовать сварочные инверторы для сварки стальных прокатных профилей.

При монтаже таких стоек необходимо учитывать такой фактор, как разность величины изгибающего момента в верхних и нижних сечениях. Для чего технически выгодным считается сваривать секции, имеющие наклонные пояса. В результате можно добиться максимально возможного равенства между усилияо8 в поясах панелей каждой из секций, что позволит минимизировать расход стали при изготовлении поясов, так как максимально будут использованы качественные характеристики применяемых материалов.

При этом следует помнить, что чем большим является величина наклона каждого из поясов, тем более широкой должна быть нижняя стойка. Например, для высоковольтных опор 220кВ размер сечения у основания будет равен 5 м, для опор 500В – от 5 до 8 м, 1150В – 14 м. В результате возникнет необходимость установки такой высоковольтной опоры на четыре фундамента, к которому также существуют определенные требования. Он должен быть сделан из железобетона по грибовидному или свайному типу. При этом под каждый пояс, выполняющий несущую нагрузку, используется до 4 свай длиной от 8 до 2 м. В этом случае действие вырывающего усилия будет минимизировано.

Автор(источник):

оптом Конструктивные особенности высоковольтных опор башенного типа




<< | список | >>

Прайс-листы

Прайс-лист EXCEL
Прайс-лист ZIP
Прайс-лист PDF

Звоните прямо сейчас:

(383) 363-17-26

(многоканальный)

* 194-840-906 Ирина

* 550-183-922 Надежда

Эл. почта: info@bester54.ru

© 2012 «Бэстэр комплект»

Адрес:

г. Новосибирск,
ул. Днепрогэсовская, 9

Телефон:

(383) 363-17-26
(многоканальный)

Сделано студией - Apple-online