Компания  БЭСТЭР

(383) 363-17-26

(многоканальный)

Все контакты
Продукция

Что нужно знать для того чтобы лучше «понимать» компьютер?

[2010-10-12] -

Ведь не так страшен черт как его рисуют. Давайте попробуем это объяснить. Итак, начнем.

Первое, что надо понять, это то, что нельзя его бояться, он все-таки не живое существо и вас не укусит. Второе – оставьте технические нюансы специалистам, а вы пока начинающий пользователь, который, быть может, когда-то и станет компьютерным гением. И третье – знакомство с компьютером нужно проводить постепенно от простого к сложному. Вот на третьем правиле мы и остановимся более подробно, так как оно и таит в себе смысл изучения этого, казалось бы, сложного чуда техники. Так что поехали.

Любой современный компьютер состоит как из аппаратной (физические детали), так и программной (то, что связывает пользователя и аппаратную часть) части. На самом деле все просто: не один современный прибор, будь-то телевизор или стиральная машина, не обходится без программного обеспечения, а с аппаратной частью более - менее понятно, это то, что мы можем пощупать и увидеть еще на прилавке магазина. Можно сказать, что аппаратное обеспечение – это рабочая лошадка, а программное – это вожжи, которыми управляет извозчик (пользователь). Основные функции аппаратного обеспечения компьютера – это обеспечение управления происходящим (клавиатура, мышка и т.д.), и вывода информации в удобной для человеческого восприятия форме (звук, изображение). Если взять телевизор, например, то в нем происходит то же самое: вы с помощью пульта дистанционного управления выбираете нужный вам канал, увеличиваете или уменьшаете звук – в компьютере этими функциями наделены мышка и клавиатура. Кинескоп телевизора можно сравнить с монитором компьютера, они оба выводят информацию, которая к ним приходит извне. То же самое касается динамиков телевизора и колонок компьютера. Кстати некоторые люди почему-то указывая на монитор, называют его компьютером. Это абсолютно не верно. Монитор – это отдельная составляющая компьютерной системы, которая позволяет человеку работать с компьютером. Если, например, вы смотрите фильм по компьютеру и выключите монитор, то вы просто не будете видеть изображение, но сам фильм на это никак не отреагирует.

Для нас большой интерес с точки зрения понимания компьютера составляет так называемый системный блок - коробочка, в которой и находятся аппаратные блоки компьютера. Здесь вы можете возразить, что зачем усложнять если все работает независимо от того будем ли мы знать, что и как там работает внутри. Позвольте с вами не согласится, во-первых, это не настолько тяжелая информация для запоминания, а во-вторых, зная состав компьютера, вам будет намного легче понять принцип его работы. Еще раз повторюсь, что мы идем от простого к сложному. Я перечислю основные компьютерные комплектующие. Это процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск, DVD-дисковод, материнская плата, блок питания, система охлаждения.

Процессор – это мозг, он выполняет основные операции, чем быстрее он их делает, тем он лучше. Жесткий диск – это вместилище всей информации на компьютере, здесь хранятся все ваши файлы, а также установленная операционная система. Чем больше размер жесткого диска тем больше информации на него можно записать. Оперативная память компьютера служит для более быстрого обмена информацией между медленным жестким диском и сверхбыстрым процессором. У нее соответственно происходят гораздо быстрее операции считывания информации, но намного меньший объем. Видеокарта формирует изображение, которое поступает на экран монитора. Самые последние видеокарты ATI и NVIDIA имеют встроенные процессоры для обработки графики, а также собственную быструю оперативную память. DVD – дисковод служит для чтения дисков. Материнская плата – это плата, которая соединяет между собой все эти компоненты. Блок питания подает необходимое напряжение для работы всех составляющих материнской платы. Система охлаждения предохраняет компьютер от перегрева.

Автор(источник):




<< | список | >>

Прайс-листы

Прайс-лист EXCEL
Прайс-лист ZIP
Прайс-лист PDF

Звоните прямо сейчас:

(383) 363-17-26

(многоканальный)

* 194-840-906 Ирина

* 550-183-922 Надежда

Эл. почта: info@bester54.ru

© 2012 «Бэстэр комплект»

Адрес:

г. Новосибирск,
ул. Днепрогэсовская, 9

Телефон:

(383) 363-17-26
(многоканальный)

Сделано студией - Apple-online