Перейти на сайт БЭСТЭР МОНТАЖ      Перейти на сайт БЭСТЭР КОМПЛЕКТ  
На главную
Карта сайта
Написать нам
     
   
  О компании
  Фотогалерея
 
  Контакты
 
  Партнеры
 
  Закупки
 
  Вакансии
 

Откуда Вы узнали о нашем сайте?





Результаты

Новости партнеров

СРО в сфере энергоэффективности – малоэффективно

[2010-12-26] - Исходя из федерального закона №261 к началу 2013 года основная часть учреждений обязывается провести энергоаудит. Однако судя по всему, немалая часть предпочтёт уплату штрафов и не согласится проходить проверки.

Согласно данным НП СРО «СоюзЭнергоАудит» на данный момент в Санкт-Петербурге более полутора тысяч компаний тратят на энергоресурсы свыше десяти миллионов рублей ежегодно. Тем самым участники рынка подпадают под ФЗ №261 «Об энергосбережении» и обязуются проводить энергоаудит, базируясь на результатах энергоаудита утверждать паспорт, чтоб впоследствии выносить на рассмотрение проект по повышению энергоэффективности.

Те, кто пренебрегут буквой закона, с 1 января 2013 года будут штрафоваться на сумму в 250 тысяч рублей. Наблюдаемое положение дел на рынке говорит о том, что немалое количество предприятий скорее выберут штраф, нежели пойдут по предложенному государством пути.

Как отмечает Василий Тарасовский, технический директор группы компаний «Городской центр экспертиз» - после вступления в силу закона, фирмы и предприятия энергоаудиторов появляются с пугающей скоростью. Треть подобных организаций представляют собой фирмы, состоящие из 1-2 человек, не имеющих ни оборудования, ни инструментов для проведения энергоаудита. По мнению аналитиков попытки очистить рынок от недобросовестных предпринимателей при помощи системы СРО – существенных результатов не приносят.

На данный момент вступление в СРО энергоаудиторов требует от участников рынка наличия в штате предприятия 4 специалистов, прошедших курсы повышения квалификации, время их прохождения не превышает трёх суток в общей сложности. По словам Виталия Млынчика, председателя совета НП СРО «Энергоэффективность, Энергосбережение, Энергобезопасность» данные действия обойдутся предприятию не больше, чем в двести тысяч рублей, после чего они получают официальное разрешение на проведение дорогостоящих проверок.

На вопрос о ценообразовании в энергоаудите пролил свет Юрий Добровольский, вице-президент НП СРО «СоюзЭнергоАудит», который рассказал о множестве проблем в этой сфере. Установить адекватность цены которую просит за свои услуги та или иная аудиторская компания – проблематично. Каждый из участников рынка при ценообразовании берёт в расчёт личные затраты и нормы прибыли. Об утверждении фиксированных расценок в данной отрасли должно позаботиться государство. В свою очередь это решило бы ряд наиболее серьёзных проблем.

Специализированные саморегулируемые организации

Среди наиболее актуальных проблем также стоит выделить вопрос о законности серьёзных бизнес партнерств формировать собственные СРО вместе с энергоаудиторами. Данная деятельность успешно практикуется на рынке.

Ольга Гольдина, директор регионального центра РАЭЦ говорит о том, что в Минэнерго России занимаются учётом лишь результатов аудита, тогда как объективность этих данных заботит лишь представителей саморегулируемых организаций и совершенно не заботит сотрудников Минэнерго. Именно саморегулируемые организации занимаются проверкой всех данных и стараются не допускать их ошибочность.

При всех СРО формируется отдельный компенсационный фонд в который каждый участник партнёрства отчисляет определённую сумму. Данный фонд служит гарантом безопасности клиентов членов СРО. В случае допущения ими ошибок ущерб будет покрываться средствами фонда. в кратчайшие сроки его будут обязаны пополнить ВСЕ члены партнёрства. Это и есть пресловутая коллективная ответственность, которой знаменита система СРО. Таким образом, саморегулируемые организации пытаются самоочистить рынок, ведь никто из участников партнерства не захочет работать с недобросовестной фирмой и состоять в одном СРО, т.к. расплачиваться собственными деньгами за чужие ошибки никому не по душе. Министерство энергетики РФ может существенно повлиять на дальнейшую ситуацию в отрасли.

Между тем важно отметить, что согласно ФЗ №261 «Об энергосбережении» раз в пять лет осуществлять энергетическое обследование зданий и сооружений, ежегодные затраты на энергию которых составляют более десяти миллионов рублей. Правом осуществлять энергоаудит наделяются лишь предприятия состоящие в СРО.

Автор(источник):




<< | список | >>

Новости: 1 2 3 4 5 6 7 8 9