Перейти на сайт БЭСТЭР МОНТАЖ      Перейти на сайт БЭСТЭР КОМПЛЕКТ  
На главную
Карта сайта
Написать нам
     
   
  О компании
  Фотогалерея
 
  Контакты
 
  Партнеры
 
  Закупки
 
  Вакансии
 

Откуда Вы узнали о нашем сайте?





Результаты

Новости партнеров

Главное – надежность и безопасность

[2010-11-29] - Электричество является источником повышенной опасности. Оно может служить и часто служит причиной возникновения пожаров. Но причиной аварий с электричеством в большинстве случаев является неправильные действия человека.

Электричество вместе с «лампочкой Ильича» давно и надежно вошло в наш быт. И это столь привычное для нас электричество, не появляется у нас дома, в офисе, на производстве просто так и ниоткуда. А приходит оно к нам по проводам. И столь привычные 220 вольт в розетке проходят большой путь от места производства до конечного потребителя. А вот когда эти 220 из розетки исчезают, возникает ситуация, близкая к хаосу.
Причин для этого может быть много, но, как правило – это либо где-то в нужном месте нет контакта, либо этот контакт возникает в ненужном месте. В домашних условиях или в условиях ограниченного пространства, на низковольтных линиях это в большинстве случаев не приводит к серьезному ущербу. Хотя именно в бытовом пользовании чаще всего возникают «короткие замыкания», вызванные преимущественно неисправностями электропроводки. Пожарная сигнализация для частных домов и квартир – вещь хотя и желательная, но не обязательная. А вот для присутственных мест – магазинов, офисов, гостиниц, театров и прочих заведений, она не только необходима, но и обязательна.
Но ничуть не в меньшей мере она необходима на объектах преобразования и перераспределения электроэнергии. Всем нам знакомые ЛЭП очень надежны: провода у них практически никогда не обрываются, опоры воздушных линий – настоящие шедевры инженерной мысли. Но в том виде, в котором электроэнергия канализируется по этим линиям, ее потребителю подавать нельзя. Слишком опасно – на каждой вышке обязательно висит табличка, с черепом и молнией и надписью «Не влезай – убьет!». Высокое напряжение, используемое в ЛЭП, обусловлено экономическими причинами и физическими законами. Чем напряжение выше, тем меньше потери при его канализации и тем меньше диаметр провода, а значит и затраты металла и финансов. А для преобразования его в бытовое электричество существуют трансформаторные подстанции. Это – объекты повышенной опасности. Именно их сохранность и пожарная безопасность – залог надежного обеспечения населения электрической энергией. Поэтому на таких объектах установка пожарной сигнализации крайне необходима и регламентирована соответствующими правилами.
Справедливости ради заметим, что форс-мажорные обстоятельства достаточно редко бывают причиной аварий. В большинстве случаев свое действие оказываете «человеческий фактор» - ошибки операторов, работников, нарушение инструкций и т.п. А сами кабели, трансформаторы и другое оборудование – достаточно надежно.

Автор(источник):




<< | список | >>

Новости: 1 2 3 4 5 6 7 8 9