Компания  БЭСТЭР
 

ДИЗЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР JD6000
Цена: 80 000 руб. с НДС

В наличии на складе в г. Новосибирске.

e-mail: info@bester54.ru

 

(383) 363-17-26

(многоканальный)

Все контакты
Продукция

Откуда Вы узнали о нашем сайте?





Результаты

Компенсация реактивной мощности как способ модернизации электросети предприятия

[2009-01-09] - На сегодняшний день руководители предприятий должны обращать особое внимание на вопросы оптимизации производства. А именно на минимизацию затрат для производства продукции и оптимального соотношения затраченных ресурсов и полученного результата.

Всемирный экономический кризис, который обрушился практически на весь мир в прошлом году, затронул практически все сферы экономики от производства до реализации конечной продукции. Следует сказать, что кризис не обошел стороной страны с развитой экономикой. Однако развивающиеся страны пострадали больше всего. С сожалением стоит признать тот факт, что Россия находится в их числе. Однако также следует заметить, что благодаря правильному подходу со стороны государства особо негативных последствий кризиса удалось избежать. Но, тем не менее, в данный период экономического кризиса руководители как предприятий любого масштаба должны обращать особое внимание на вопросы оптимизации производства. А именно на минимизацию затрат для производства продукции и оптимального соотношения затраченных ресурсов и полученного результата.

В первую очередь это касается крупных производственных предприятий, которые составляют основу российской экономики. Как правило, такие предприятия относятся к машиностроительной, металлургической, деревообрабатывающей и, наконец, к легкой промышленности. Следует сказать, что именно в данных производственных отраслях одну из ключевых ролей играет фактор затрат энергоресурсов. Это обусловлено тем, что такие предприятия можно отнести к категории энергоемких, а значит затраты электроэнергии здесь играют ключевую роль.

На сегодняшний момент, на большинстве таких предприятий наблюдается следующая картина. Оборудование, которое обеспечивает прием и распределение электроэнергии морально и физически устарело. Линии передач, трансформаторы, распределительные устройства, все это, как правило, не подвергается модернизации и работает сверх предполагаемого срока эксплуатации. При этом нагрузки на электросети обычно намного выше номинально допустимых, что приводит к перегрузке оборудования. Со временем оно начинает выходить из строя и требует либо ремонта, либо замены. Таким образом, предприятия не только теряют драгоценную энергию в виде реактивной мощности, которая возникает вследствие работы высоко мощного оборудования, а и несут значительные затраты на обслуживание и ремонт элементов электросети.

Существует ли выход из подобного рода ситуации? Ответ будет утвердительный. Одним из вариантов решения этой проблемы является использования специального электрооборудования. Так называемые устройства компенсации реактивной мощности позволяют не только компенсировать потери электроэнергии, а снижают нагрузку на сеть и позволяют остальным элемента сети работать без перегрузок. К такому оборудованию в частности относится БСК (батарея статической компенсации). Это набор конденсаторов, который устанавливается в электросети и позволяет за счет компенсации реактивной мощности минимизировать потери электроэнергии. Однако суть его заключается в том, что необходимо изначально правильно рассчитать, сколько конденсаторов необходимо установить и какой мощности, в зависимости от нагрузок в сети. Иначе, оборудование может работать некорректно, и не будет уменьшать потери электроэнергии.

Однако на сегодняшний момент существуют более современные разработки, к таковым относится конденсаторная установка, которая работает в автоматическом режиме и по мере необходимости и загрузки сети подключает необходимое количество конденсаторов. Таким образом, установив подобное оборудование, Вы навсегда забываете о потерях электроэнергии в сети своего предприятия. Срок окупаемости подобного оборудования составляет от полугода до 3-х лет, в зависимости от загруженности сети.

Также следует заметить, что правильная работа устройств компенсации реактивной мощности позволяет значительно сократить затрат на ремонт и обслуживание другого электрооборудования. Ведь общая нагрузка на сеть уменьшается, и элементы электросети начинают работать в соответствии с той нагрузкой, на которую изначально рассчитаны. Проще говоря, руководитель предприятия, установивший БСК или конденсаторную установку, одним выстрелом убивает двух зайцев. Он не только сокращает прямые затраты на электроэнергию, а и значительно уменьшает расходы на обслуживание и ремонт распределительного электрооборудования.

Подводя итоги, необходимо заметить, что использование устройств компенсации реактивной мощности далеко не новшество для большинства наших предприятий. Еще в советские времена использовалось подобное оборудование, только места оно занимало больше, устанавливалось сложнее, обслуживалось намного чаще. Прогресс не стоит на месте и сегодня многие компании предлагают новое, более совершенное оборудование. Именно поэтому необходимо производить модернизацию таких элементов, для того, чтобы в будущем иметь конкурентоспособную продукцию не только на территории России, а и по всему миру.

Автор(источник):




Смотрите так же: Продаем Ограничители напряжения нелинейные (ОПН).

Архив статей

Прайс-листы

Прайс-лист EXCEL
Прайс-лист ZIP
Прайс-лист PDF

Звоните прямо сейчас:

(383) 363-17-26

(многоканальный)

* 417-147-688 Полина

* 675-481-426 Полина

My status PolinaOn-line

Эл. почта: info@bester54.ru

© 2012 «БЭСТЭР комплект»

Адрес:

г. Новосибирск,
проспект Дзержинского, 1/1, оф 73

Телефон:

(383) 363-17-26
(многоканальный)

Сделано студией - Apple-online